
Выходные на озере Маджоре в Италии
Не писала уже в блог целую вечность – отдыхала после летнего отдыха с детьми 🙂 Вернулись из Испании, отправили детей в школу в конце августа, а сами на выходные поехали на озеро Маджоре, Италия. Остановились в отеле недалеко от курортного города Стреза.
Из Женевы в Стрезу в Италии можно добраться через Францию и Италию, а можно почти через всю Швейцарию, а потом пересечь границу с Италией через тоннель на грузовом поезде или по серпантину в горах. Расстояние будет почти одинаковым, но по Швейцарским дорогам ехать можно бесплатно, в отличие от Франции и Италии.
Озеро Маджоре принадлежит как Швейцарии, так и Италии. Но в Швейцарии отели на озере Маджоре, если это на самом деле хорошие отели, будут стоит раза в два дороже, чем в Италии. За время нашей короткой поездки, гуляя по Стрезе, убедились, что выбрали очень хороший отель – Hotel Villa & Palazzo Aminta. Он находится не в самой Стрезе, а в 20 минутах ходьбы пешком, то есть совсем не оживленном туристическом месте. Правда, определенный участок придется идти прямо по трассе. Но несколько раз в день от отеля до Стрезы и обратно ходит бесплатный отельный микроавтобус, и до города можно добраться за 3 минуты. Свою машину лучше не брать, так как сложно будет найти парковку в Стрезе. Отель находится у двух дорог – железной и автомобильной, кто-то в отзывах упоминал этот факт, как негативный, но нас транспорт вообще не беспокоил.
Озеро Маджоре
Зато виды из отеля великолепные. Даже на сайте букинга не совсем понятно по фотографиям, что ресторан находится на террасе прямо с видом на озеро и на острова Борромео.
Терраса отеля
И бассейн выглядит роскошно, весь в цветочках.
Отель Villa Aminta
Есть еще небольшой спа центр, оформленный в виде гротов, но я там много времени не провела, так как хотелось больше побыть на солнышке у бассейна в последние дни лета.
Обычные номера в этом отеле маловаты.
Наш номер
Те, что с видом на озеро, побольше, сьюты, но и цена соответствующая. Первое впечатление, что не мешало бы номера освежить ремонтом, но, в принципе, это такой стиль.
Лаунж
Раньше этот отель был частной виллой. Вот это домик был у кого-то!
Сад отеля
В саду отеля проводят свадьбы, мы как раз попали на одну. Местечко очень подходящее для таких мероприятий.
Столики на террасе
Забронировать этот отель на сайте компании booking.com можно по ссылке – Hotel Villa & Palazzo Aminta.
Лучшими отелями на озере Маджоре в Стрезе считаются Grand hotel des Iles Borromees и наш Villa Aminta. Это отели 5 звезд. Здание Гранд отеля красивое, большое, но он находится прямо в центре Стрезы, поэтому там может быть очень оживленно. И у бассейна я не заметила такой красивый вид, как у нашего.
Grand Hotel des Iles Borromees
Еще эти отели интересны своими гостями. В Гранд отеле жил Хэмингуэй и писал свой роман “Прощай оружие”. Но и наш отель отличился – в нем есть номер, где жила Элизабет Тейлор. Забронировать Grand hotel des Iles Borromees можно по ссылке с сайта booking.com
Еще нам приглянулся la Palma – отель на озере Маджоре, который хоть имеет всего 4 звезды, но у него есть бассейн прямо на пляже (через дорогу от отеля) и бассейн на крыше, куда стоит заглянуть ради Sky bar – модного местного бара.
Sky bar
В принципе можно остановиться в любом отеле 4 звезды в Стрезе и, если номер будет с видом на озеро, то будет красиво. Вот список всех отелей 4 и 5 звезд на озере Маджоре рядом со Стрезой. Италия всегда привлекала русскоязычных туристов, поэтому в отелях часто есть персонал, который говорит по-русски.
Теперь про достопримечательности озера Маджоре. Про все городки не скажу, так как мы были-то там только 2 дня, а про Стрезу – пожалуйста. Это вид из Sky bar.
Стреза с высоты
С парковками в Стрезе все плохо, одна большая возле причала постоянно забита. Мы уже ездили и к ж/д вокзалу, но в сезон там тоже все занято, похоже. Конечно, если жить в Стрезе в отеле, то машину будет где припарковать. Поэтому мы решили попроситься в какой-нибудь отель. Парковка вышеупомянутого La Palma находится через дорогу от него самого на территории заброшенной и живописно обвитой зеленью старинной виллы. Охраны там никакой нет, а два каких-то работника для порядка спросили, являемся ли мы гостями отеля, а потом просто махнули рукой, когда мы спросили, можно ли там поставить машину не гостям. После этого они сразу ушли, и мы им даже чаевые не успели дать.
Парковка
В самом городе Стреза можно прогуляться узенькими улочками, приобрести итальянские сувенирчики в виде упаковок пасты, специй, сыры, ликеры, мясо и копчености.
Стреза
Мы попали на какой-то пиратский праздник, и по всему городу расхаживали пираты, а ресторанчики были оформлены в соответствующем стиле.
Ресторанчик
Набережная в Стрезе тоже вся в цвету.
Набережная
В первый день мы прогулялись вдоль озера от отеля до Стрезы и сходили в ботанический сад на территории виллы Palaviccino. Там же есть и немного животных в левой от входа в парк части.
Олени
В правой части сады роз, ресторан и гуляют белые и обычные павлины. Правда, они были без своих красивых хвостов, наверное, не сезон.
Павлин в цветочках
Вечером мы поехали в ресторан. Перед поездкой занялись поиском ресторана на озере Маджоре с красивым видом. Решили забронировать столик в Бельведер на острове Изола Деи Пескаторе. Не знаю, как в других ресторанах на островах, но думаю, что так же, если вы бронируете столик, то за вами пришлют катер и это будет бесплатно. Обувь на каблуках на озеро Маджоре можно было и не брать, ходить было очень неудобно 🙂
Рыбачий остров
Ночь была с полной луной, отражающейся в озере, очень романтично сидеть на террасе.
Полнолуние
Но! Настроение слегка изменилось, когда мы подняли головы и увидели очень много паутины вверху. Официант сказал, что они её убирают каждый день, но я ему не поверила. Под конец ужина, правда, мы уже не удивлялись паукам, плетущим везде свои сети и ползающим между столиками.
В общем, если бы мы знали заранее, что с террасы нашего отеля такой шикарный вид на озеро, мы бы, наверное, на остров ужинать не поехали. Правда, посмотрели немного Рыбачий остров. Садов и парков на нем нет, но есть несколько ресторанов, а вообще, это обитаемая рыбачья деревушка.
Главным развлечением в Стрезе на озере Маджоре являются поездки на катере на Борромейские острова. Их история и название связано с влиятельным миланским семейством Борромео, которые превратили обычные скалистые участки земли в цветущие сады.
Изола Мадре
Островов всего пять, крупных – 3: Изола Мадре (Материнский), Изола-Белла (Красивый) и Изола Деи Пескаторе (Рыбачий остров). Все их можно посетить, арендовав частный катер или воспользовавшись общественными катерами. Особо смысла брать частный катер нет, так как общественные ходят каждые полчаса – час, в зависимости от судоходной компании. Мы взяли билет “3 острова” за 15 евро с человека. Сначала поехали на остров Изола Мадре. Здесь есть ресторанчик и кафе, а также предлагается прогулка по садам и старинной вилле семейства Борромео.
Можно купить комбинированный билет на посещение садов на этом острове и дворца на острове Изола Белла. Стоит он 20,5 евро с человека. Так как остров небольшой, из сада всегда видно озеро, а от пышной растительности с таким сочетанием захватывает дух. На территории сада есть еще красивая часовня.
Часовня
По садам разгуливают павлины.
Птички
В самой вилле фотографировать нельзя, но там и нет ничего особенного, кроме кукольных театров, которыми, похоже, семейство Борромео очень увлекалось. На осмотр острова и садов у нас ушел ровно час, и мы успели на катер, идущий на следующий остров – Рыбачий. Так как мы на этом острове уже побывали накануне, мы его не смотрели, а поехали сразу на остров Изола Белла.
Изола Белла
Описать этот остров не хватит никаких слов, а фотографии не передают красоты, которую видишь своими глазами, потому что кроме скульптур и цветов, там же еще есть голубое озеро!
Сад
Сначала мы пошли смотреть дворец, довольно интересно, есть надписи на стендах, вроде и аудиогид есть, но мы не спрашивали. Особенно впечатлили помещения сокровищниц со стенами, отделанные камнем.
На острове
Но парк превзошел все ожидания.
Парк
Именно в этом парке не так давно, 1 августа 2015 года проходила свадьба наследницы семьи Борромео с потенциальным наследником трона Монако – Пьером Казираги.
По лестнице можно подняться на верх этой всей красоты.
Скульптуры
А там – снова озеро и цветы, пруд с кувшинками и экзотическими лягушками.
В общем, этот остров стоит того, чтоб его посмотреть на озере Маджоре. Тут тоже есть несколько кафе и ресторанов.
Сад отеля в Стрезе
Еще из Стрезы можно подняться на канатной дороге в корзине на гору, но сейчас она на ремонте, так что мы остались без видов озера с гор. Стреза небольшой курортный городок, поэтому отдых там будет спокойный и неторопливый. Правда, здесь часто проводят различные музыкальные фестивали, поэтому в сезон людей на улочках Стрезы может быть много.
В форме ниже вы можете подыскать билеты в любую страну. Предлагается несколько вариантов, из которых можно выбрать самый дешевый. Также в форме можно найти отели.
Вам понравилась эта статья? Если хотите получать все самое новое с блога “Know Abroad: О жизни за границей и путешествиях” прямо на Вашу почту, заполните форму внизу, а также поделитесь, пожалуйста, с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
Татьяна
“Описать этот остров не хватит никаких слов, а фотографии не передают красоты, которую видишь своими глазами” – Оля, золотые слова!!! Всегда так обидно, что не можешь передать всей красоты увиденного, на сайте порой путешествие выглядит жалкой пародией, даже если прикрепишь множество фотографий!
Отличный у вас получился “отдых от отдыха”. Сказочное местечко, спасибо за рассказ!
Ольга ★Author
Таня, есть, конечно, гениальные фотографы, которым и описывать ничего не нужно, но у меня пока так не получается 🙂
Татьяна
Какое райское местечко, аж дух захватывает от такой красоты! Ольга, спасибо, что знакомите нас с такими великолепными местами нашей матушки-планеты, я хоть виртуально с Вами попутешествую 🙂
Ольга ★Author
Я сама не ожидала, что там так красиво будет. Не зря столько русских любит отдыхать в Италии все-таки
Юрий
Красивое местечко. Все это – моя любимая Италия. Позитивынй отчет и фото зачетные!
Ольга ★Author
Я тоже в Италию начинаю влюбляться 🙂
helga7337
Оля, спасибо! Прекрасный комментарий к вашей поездке. Обязательно посоветую дочери посетить Стрезу. Она живет на два города: Рим-Женева, но в Стрезе ни разу не была.
Ольга ★Author
Ну, тогда ей просто непременно нужно съездить в Стрезу! Вспоминаю эти все цветочки и сижу, улыбаюсь 🙂
Brisco Tanya
Какая красота! Солнышко! Лето в этом году обошло север Англии стороной. Мерзнем. Собираемся через пару недель погреться в Испании и Португалии.
Ольга ★Author
Мне кажется, что в Англии лета вообще не бывает 🙂 Только в самый первый год моего переезда было тепло летом, а потом сплошные дожди…
Brisco Tanya
Ещё как бывает. Моя свекровь говорит, что в 1976 году, например, в Англии все лето было лето :)! А если серьёзно, бывают, конечно, тёплые дни и даже недели, но не каждый год. В 2003 и 2006 гг было тепло почти все лето, но не жарко. Сейчас стоит чудесное бабье лето.
Ольга ★Author
Я уже почти год не была в Лондоне, соскучилась даже за дождями 🙂
Елена Шикова
Божественная красота, часто видела красивые фотографии итальянских северных озер, но не знала конкретно, где находится эта красота, теперь, по крайней мере одну точку знаю.
Ольга ★Author
Мне кажется, в Италии на любое озеро можно смело ехать. На Гарде тоже было красиво, но тут я вообще очень впечатлилась.
Оксана
Очень красивое озеро, в прошлом году была на озере Гарда – тоже красивое, но не настолько роскошно и ярко. Теперь знаю, где проведу следующий после Комо отпуск в Италии)
Ольга ★Author
Вот, и я про Гарду вспоминала. Хотя и там места нужно просто знать, там тоже есть шикарные цветочные деревушки вдоль озера.
Инна
Очень красивые места. Такое все акуратное, зеленое. Кустики идеально пострижены. Спасибо за обзор.
Ольга ★Author
Интересно, а как там зимой? Всё равно тепло, наверное, и зелень есть. Но всё же в такие места лучше летом приезжать.
Алексей
Замечательные виды. Получился великолепный тур. Море, сады, парки – все аккуратно и красиво. Это наверное место куда хочется вернуться.
Ольга ★Author
Вы правы, я бы еще вернулась, но ведь еще столько всего нового и интересного есть 🙂
Анатолийн
Неплохие у вас выходные:) Молодцы!
Ольга ★Author
Стараемся не скучать 🙂
Анастасия
Ольга, скучаем по твоим новым постам! 🙂
Ольга ★Author
Настя, пишу-пишу 🙂 Приятно, что есть такие читатели 🙂
ANN
Ольга, добрый вечер, случайно наткнулась на Ваш блог. как я поняла Вы живете в Лондоне или нет? Просто собираюсь туда с сыном впервые. Можно ли задать Вам пару вопросов?
Ольга ★Author
Уже живем в Женеве, но вопросы можете задавать, конечно 🙂
Tatiana
очень красиво! люблю северную Италию 🙂
Ольга ★Author
Мне кажется, в Италии везде красиво!
Olga
Изумительная поездка! Фотографии прелестные!
В Италии еще не встречала некрасивых мест. Будь то большой город или деревушка на море, странно, но везде красиво.
Ольга ★Author
Это правда, мне пока везде в Италии нравилось 🙂
Ирина
Мы там бвли один раз проездом из Милана. Правда не повезло с погодой – моросило. У мучал меня токсикоз третьего месяца.. Но у меня остались более приятные впечатления.., я хочу туда еще вернуться))
Ольга ★Author
Лучше летом, чтоб с погодой повезло и сады будут очень красивыми
Дмитрий
Вот это красотища! Аж слюнки потекли) Очень хочу съездить и съезжу)
Ольга ★Author
Эта поездка точно не разочарует. Италия прекрасна!