
Экскурсии в Женеве
Давно хотела сходить на экскурсии по Женеве с местным гидом Юлей. Познакомились мы еще летом, а на первую экскурсию я попала только в октябре. На сегодня я уже побывала на трех её экскурсиях в Женеве и не собираюсь останавливаться. Приятно общаться с увлеченными людьми! Я довольно часто беру экскурсии в путешествиях, а узнавать каждый раз что-то новое о городе, в котором живу, это особое удовольствие.
Самая первая наша экскурсия с Юлей была по виноградникам Женевы с дегустациями.
Женевский виноград
Если честно, хотела поехать снова по виноградникам Лаво в часе езды от Женевы, уже с профессиональным гидом, но бронировать места на такое популярное направление нужно очень заранее. Это и понятно – Лаво, наверное, самые живописные виноградники во всей Швейцарии. Здесь и бирюзовое озеро, и сочные гроздья винограда, и горы, и, конечно, вино.
Виноградники Лаво
Виноградники Женевы не такие известные, но Юле удалось нас заинтересовать и ими. Каждый год осенью в Женеве проходит праздник сбора винограда. На нем можно попробовать местное вино из различных виноделен, а сейчас я увидела, где находятся сами виноградники.
Виноградники Женевы
Во время экскурсии мы гуляли по живописным деревушкам и полям в окрестностях Женевы. Первый раз была в этой местности и очень впечатлилась! Женева интересна не только в центре, но и в пригороде.
Женевские склоны
Какое же швейцарское поле без коровы? 🙂
Теленочек
Женевские деревушки очень милые и чистенькие.
Цветочки у дома
Идем и любуемся необычными домиками, обвитыми листвой.
Живой дом
Или вот таким садом с беседкой у дома.
Садик
На одной из виноделен нам дали попробовать и свежий сок, и молодое вино, рассказали о технологии его приготовления. Говорят, что в этом году женевское вино должно быть особенно удачным.
Виноградик
Женева знаменита белым виноградом сорта шассла, на самом деле, не самым дорогим. При этом вино из шасслы удается сделать не каждому, так как эта ягодка очень привередлива, например, способна впитать любые посторонние запахи, что непременно отражается на конечном продукте.
Юля
Во время экскурсии мы несколько раз останавливались на пикник с дегустациями женевского вина и даже попали в гости к одной швейцарской бабушке (за 2 года жизни в Женеве со мной это произошло впервые) 🙂
Швейцарский дворик
Благодаря Юлиным пикникам я теперь “подсела” на савойский мягкий сыр Реблюшон со свежим инжиром. И знаю, какое вино посоветовать, как лучший сувенир из Женевы. А под конец экскурсии Юля нам показала ресторанчик, где на виноградной лозе нам приготовили стейк. Очень вкусно!
Женевское вино
Следующая экскурсия была в ЦЕРНе – ага, том самом, где находится большой адронный коллайдер. Проводил нам её сотрудник ЦЕРНа, но без Юли я бы о ней и не узнала. Экскурсия продолжалась 3 часа. Не смотря на обилие физики, время пролетело незаметно, и было очень интересно.
В ЦЕРНе
Еще я успела сходить с Юлей на экскурсию в Женеве “Про часы”. Я уже была на экскурсии в музее Патек Филипп, а тут узнала в целом об известных часовых домах Женевы. К своему удивлению, обнаружила еще один музей в Женеве из этой области – бесплатный музей часов Swatch. Они выпускаются с начала 80-х годов и, можно сказать, спасли всю часовую индустрию Швейцарии, когда разразился “кварцевый кризис”. Механические часы, которые были слишком дорогими в изготовлении и обслуживании, уверенно вытеснялись дешевым кварцем. С появлением на рынке компании Swatch весь мир снова заинтересовался швейцарскими часами, известными своим высочайшим качеством.
Коллекция Swatch
Коллекция Swatch просто огромна. Некоторые любители постоянно покупают себе новые экземплярчики, благо выпускают их в большом количестве. Бренд работает с известными современными художниками, поэтому часики Swatch являются очень модными аксессуарами, отражающими последние тенденции в искусстве.
Юля проводит обзорные экскурсии по Женеве, по её отдельным районам, а также организует различные тематические поездки по округе. Недавно, например, её группа в Пьемонт ездила, на трюфеля охотилась. Групповые экскурсии бывают согласно составленного заранее расписания и рассчитаны, в основном, на местных жителей. Поэтому, если вы планируете поездку, а никакой групповой экскурсии по Женеве в это время не намечается, можно договориться с Юлей об экскурсии индивидуальной, тогда у вас будет свой личный гид в Женеве.
У Юли есть свой сайт Гид в Женеве, очень интересный и познавательный, советую на него заглянуть и ознакомиться с предлагаемыми экскурсиями.
А теперь сюрприз! Всех моих читателей, которые закажут у Юли индивидуальную экскурсию в Женеве или регионе, ждет подарок-сувенир из Женевы 🙂 Поэтому не забудьте ей заранее сообщить, что вы читаете мой блог “Know Abroad: О жизни за границей и путешествиях“, чтобы она успела подарок подготовить. Для участников групповых экскурсий тоже будут хорошие предложения! Если есть вопросы, пишите в комментариях, я с вами обязательно свяжусь, а Юля подберет вам увлекательную экскурсию либо в самой Женеве, либо в других интересных местах нашего региона.
Если предпочитаете гулять самостоятельно, читайте мой пост о Топ 10 достопримечательностей Женевы.
В форме ниже вы можете подыскать билеты в любую страну. Предлагается несколько вариантов, из которых можно выбрать самый дешевый. Также в форме можно найти отели.
Вам понравилась эта статья? Если хотите получать все самое новое с блога “Know Abroad: О жизни за границей и путешествиях” прямо на Вашу почту, заполните форму внизу, а также поделитесь, пожалуйста, с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
Оксана
Как хорошо, когда есть такой прекрасный гид как Юля, сколько всего можно нового узнать и это всегда интересно.)
Ольга ★Author
Даже для жителей Женевы всегда интересно узнавать что-то новое
Brisco Tanya
Очень красивые виноградники, Оля! Я не пью вино, но на экскурсию сходила бы с удовольствием!
Купила себе пару лет назад Swatch в Ливерпуле. Меня поразила их невесомость, просто невероятно легкие часы. Низкие цены и высокое качество сделали эту марку популярной в Англии.
Ольга ★Author
Таня, и не только в Англии, а по всему миру. Они выпускают столько детских коллекций, что это еще и очень хороший подарок ребенку
Ирина
Оля, это моя мечта -пройтись по виноградникам Швейцарии. Спасибо за наводку о русскоговорчщем гиде.
Фотки с виноградника – слов нет))!!!
Ольга ★Author
Ира, нужно планировать поездку в Лаво – они самые живописные!
Логотип
Вот бы побывать там хоть раз. Попробовать вино… Думаю, у нас такие вина в магазинах не продаются.
Ольга ★Author
Смотря какой магазин. Но швейцарских вин очень мало идет на экспорт
людмила
Ну что тут скажешь! конечно хорошо. Даже захотелось побывать в этом замечательном городе. Надо мужу рассказать.
Ольга ★Author
Расскажите 🙂
Константин
Музей часов с удовольствием посетил бы. Сейчас почему-то часы потеряли функциональность, став всего лишь аксессуаром, все реже вижу на улицах людей с часами. Похоже, скоро они останутся только в музеях и на на гиках ))
Ольга ★Author
Ну почему же, хорошие часы всегда в цене
Юлия
Какое симпатичное место) а мы были только в самом городе
Ольга ★Author
Вокруг Женевы места очень красивые есть!
Александр
Красивая местность. Мне красный домик обвитый листьями очень понравился.