
Символы Ирландии в Дублине
Достопримечательности Дублина я начала изучать виртуально заранее, чтоб потом не ходить по городу и не думать, что посмотреть в Дублине. На всех фотографиях столица Ирландии выглядит как-то серовато, а все основные достопримечательности Дублина можно на пальцах пересчитать. Понятно, что те, кто в Дублине живут, могут со мной не согласиться, но это взгляд человека, который приехал в Дублин на 1 день, ну, почти на два. И при этом мы попали под дождь.
Итак, летим в Дублин. По плану мы должны провести один день в Дублине, а потом поехать в Долки к нашим друзьям – Тане и ее мужу. С Таней мы уже встречались весной в Цюрихе и с удовольствием приняли ее приглашение заехать к ним теперь в Долки.
В Дублин летим в пятницу утром ирландскими бюджетными авиалиниями со смешным названием Эйр Лингус, а обратно у них не очень удобное время отлета – воскресенье 6 утра, поэтому решили лететь через Лондон на Бритиш Эйрвейс. Лоукостами летать вроде и дешевле, но столько мелких неудобств, что не всегда получается ими воспользоваться.
На мосту О`Коннора
В аэропорту развлекали себя тем, что пытались угадать, кто из пассажиров настоящий ирландец. Какими вы себе представляете ирландцев? Лично я сразу представляю крепкого мужичка с рыжими волосами и бородкой. И обязательно с чем-то зеленым в одежде. Муж даже хотел галстук зеленый купить для своей встречи в Дублине 🙂 По речи тоже их можно распознать. Их английский немного другой: певучие интонации, а произношение немного похоже на немецкий, как и у всех кельтских народов, населяющих современную территорию Ирландии, Шотландии, Уэльса, Корнуэлла и Бретани.
Кстати, все, что связано с кельтами, до сих пор свято почитается в Ирландии. Символами Ирландии, которые мы сразу вспоминаем, говоря об Ирландии, являются: трилистный клевер, арфа, кельтский крест, трехцветный флаг (вертикальные полосы из зеленого, белого и оранжевого цветов), день Святого Патрика, пиво Гиннес, ирландский виски и ликер Бейлис, а также лепреконы – маленькие человечки в зеленых камзолах. Есть еще такой символ Ирландии, как кольцо с двумя руками, которые держат сердце с короной. Называется кладдахское кольцо и носится в знак дружбы, а также дарится при обручении. Любой сувенир с этими символами Ирландии можно смело привезти из Дублина.
Тринити колледж
Заселившись в наш отель Тринити Сити в Дублине и встретившись с Таней, мы пошли гулять. Знакомство с достопримечательностями Дублина мы начали с Тринити колледжа – это святая святых всех символов Ирландии. Вход на территорию Тринити колледжа свободный. Можно просто погулять, заглядывая в некоторые корпуса, а можно присоединиться к турам.
Аудитория
Стоимость тура, который включает вход в Старинную библиотеку, составляет 12 евро (без библиотеки 5 евро). Было бы у нас времени побольше, да если б еще и не дождь, мы бы присоединились к такой группе. А так мы решили сразу пойти в библиотеку Тринити колледжа. Вход в библиотеку без тура стоит 10 евро. В этой библиотеке хранится очередной символ Ирландии – древняя Кельтская (Келлская) книга. Она представляет собой четыре Евангелия, написанные монахами Келлского аббатства еще в 9 веке. На первом этаже находится выставка с пояснениями на английском языке о том, как создавалась эта книга, какие материалы при этом использовались и какие виды древнекельтских каллиграфических шрифтов существуют. Затем вы попадете в небольшую комнатку, где под стеклом лежит сама Келлская книга, выставленная в Тринити колледже на обозрение с середины 19 века. Она разделена на 4 части, включая обложку, страницы книги периодически переворачиваются сотрудниками библиотеки. На втором этаже – огромная Старинная библиотека. В ней хранится более 200 тысяч древних книг! Вдоль полок с книгами также стоят бюсты известных философов и писателей: Аристотеля, Ньютона, Шекспира… Фотографировать в библиотеке нельзя вообще. Понятно, что вспышка может повредить таким бесценным экземплярам, а вот без вспышки некоторые посетители фотографии делали. Ну, и я тоже…
Библиотека
Также в библиотеке Тринити колледжа находится еще один символ Ирландии – арфа, которая присутствует даже на гербе Ирландии. В сувенирном магазине можно купить футболки, кельтские украшения, книги. Среди этих книг я даже увидела книгу с рецептами национальной ирландской кухни, в существовании которой многие сомневаются 🙂 Жаль, не купила книжечку. Зато в качестве сувенира о Дублине получила в подарок от Тани одну из закладочек для книг с изображением символа Ирландии – листком клевера и других завитушек.
Закладки
После Тринити колледжа мы отважно ринулись навстречу ливню на главную улицу Дублина – Графтон стрит.
Графтон стрит
Гулять по дождю совсем не хотелось, поэтому мы просто попили чай в торговом центре Томас Браун, а потом зашли в расположенный неподалеку туристический центр. Если знаете английский, вам там расскажут, что посмотреть в Дублине, а если не знаете – просто возьмите флаеры на стойке и выберите, что вам по душе.
Вечером мы поехали с мужем в ирландский паб (чем не символ Ирландии?). Попробовали пиво Гиннес и ирландское рагу. Я не впечатлилась.
Паб
Следующим утром погода была получше и мы немного прогулялись по Дублину. Перешли О’Коннел мост возле Темпл Бар и сразу увидели Иглу – про эту достопримечательность Дублина, я читала, о ее существовании знала. Называется эта игла Монументом света и была воздвигнута не так давно – в 2003 году. Ее высота – 120 м.
Дублинская игла
По этому берегу Дублина мы много не ходили, вернулись в Темпл бар, позавтракали и пошли смотреть Собор Святого Патрика.
Темпл бар
По дороге встретили собор Христа.
Собор Христа
Хотели также зайти в Дублинский замок, но он как-то снаружи не произвел впечатления замка, к тому же больше половины залов было закрыто для посещения, и мы решили оставить Дублинский замок на следующий раз. Пошли к Собору Святого Патрика. Расстояния между всеми этими достопримечательностями Дублина совсем не большие, можно спокойно обойти все пешком.
Дублинский замок
Вход для прихожан Собора Святого Патрика бесплатный, а для обычных посетителей – 5,5 евро. За эту сумму можно послушать гида об истории собора, но я ирландский английский не очень восприняла на слух, поэтому мы просто походили сами и почитали путеводитель. В Соборе Святого Патрика захоронено много известных людей Ирландии, включая Джонатана Свифта – одного из самых известных настоятелей Собора Святого Патрика.
Собор Святого Патрика
У Собора Святого Патрика мне понравился парк.
Парк
Вдоль одной из кирпичных стен – мемориал в память двенадцати знаменитых ирландских писателей. Среди них Бернард Шоу, Оскар Уальд, Джонатан Свифт…
Стена писателей
После этого мы поехали на экскурсию на пивоварню Гиннеса.
Есть среди достопримечательностей Дублина еще несколько парков – ботанический сад, сад воспоминаний, Феникс парк и зоопарк. Также мы не успели посмотреть в Дублине на мост Сэмюэла Беккета, похожий на белую арфу. Наверное, также стоит зайти в музей лепреконов, чтоб побольше узнать об этих человечках. Ну, и теперь уж мне хочется попасть на экскурсию с дегустацией Бейлиса. Думаю, мне больше понравится, чем на Гиннесе 😉
В целом, Дублин мне показался очень похожим на какой-то небольшой английский городок – та же архитектура, идентичные блюда, пабы на каждом шагу. При этом сами ирландцы категорически не хотят в этом признаваться и стараются всячески показать, что Ирландия и Англия – это абсолютно разные и непохожие страны. Также мы несколько раз встречали на улицах каких-то не очень респектабельных граждан, мягко говоря. В общем, безопасным я бы Дублин не назвала. Немного в сторону от центра – и будьте начеку! Но тем не менее, я бы еще в Ирландию приехала, немного времени на Дублин, а больше – на побережье.
Если знаете еще, что посмотреть в Дублине, можете смело добавлять в комментариях, будем смотреть эти достопримечательности Дублина в следующий раз.
В форме ниже вы можете подыскать билеты в Дублин. Предлагается несколько вариантов, из которых можно выбрать самый дешевый, а также подобрать отель.
Вам понравилась эта статья? Если хотите получать все самое новое с блога “Know Abroad: О жизни за границей и путешествиях” прямо на Вашу почту, заполните форму внизу, а также поделитесь, пожалуйста, с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
Tatiana
Оля, мы с Нилом были очень рады, что вы к нам добрались все таки 🙂 Я уж думала, вы в Дублине останитесь )) Дублин конечно известный и популярный город среди туристов, но настоящая Ирландия за пределами столицы, как вы уже успели убедиться. Много что осталось посмотреть и попробовать из ирландской кухни, ждем вас снова!! А ты знаешь, что ветер с Ирландии в середине ноября меняет курс и похоже занесет нас в Женеву 🙂 надеюсь, мы увидимся 😉 🙂
Ольга ★Author
Таня, наконец-то добралась до твоего комментария – на неделю приезжала подружка в Женеву, так мы тут слегка попутешествовали с ней 🙂 Буду очень рада с тобой снова встретиться!!
Tatiana
Здорово!! Тогда до встречи в Женеве 😉
ирина
Очень понравилась библиотека. Хочется тоже как нибудь на древнюю Кельтскую книгу взглянуть)) Кстати в Санкт Галлене тоже есть старинная библиотека, только поменьше. Жалко там нельзя фотографировать(((
Ольга ★Author
Ну, в библиотеках я могу понять, почему нельзя фотографировать – все же книги не любят много света. А без вспышки, наверное, ничего страшного не случится…
Константин Саморосенко
Насколько я знаю, в Ирландии, наравне с лепреконами, еще почитают друидов. Более того, некоторые жители даже себя к ним причисляют! 🙂
Ольга ★Author
Костя, спасибо за дополнение, я вот про друидов совсем не подумала 🙂
Irina
Ольга, для людей много путешествующих, Дублин может и не произвести впечатления. В следующий раз, надо взять машину напрокат и поездить по Ирландии, здесь такая природа и красота, столько замков…вам понравится!!!
Ольга ★Author
Ирина, я это уже поняла)) Вот, теперь будем мечтать о такой поездке…
Гульсина
Я тоже представляю себе ирландцев такими: мужички из “Астерикса и Обеликса” – точно ирландцы! А почему что-то зеленое в одежде? Из-за символа Ирландии – клевера??
Ольга ★Author
Да, думаю, что из-за клевера. И еще Святой Патрик ассоциируется с зеленым цветом, хотя я где-то и про синий цвет читала…
Татьяна
Да уж, из всей архитектуры замок впечатлил меньше всего. Даже кирпичный забор выглядит гораздо более фотогенично 😀
Ольга ★Author
Ну, раз его замком называют, должно быть в нем что-то интересное. Дадим ему шанс в следующий раз, а вдруг он внутри красивый?
Инна
Тринити колледж даже на фото понравился. А вот главная улица не впечатляет.
Ольга ★Author
Нам просто с погодой не повезло, под дождем особо не пофотографируешь. Но, если сравнивать с Лондоном, то эта улица на самом деле скромно выглядит.
Татьяна Высоцкая
Олечка, ты столько символов Ирландии назвала, но они скорее всего близки жителям Европы. У меня Ирландия в первую очередь ассоциируется с ирландскими танцами, да и с лепреконами с клевером в руке)))) Ликер конечно, но танцы важнее, я без ума от них, от той энергетики, которая исходит…
В целом совсем НЕ унылая экскурсия и прогулка по Дублину. Говорят ведь, что дождь в добрый путь…
Ольга ★Author
Таня, я про танцы не подумала! А тут у нас как раз в Женеве скоро будет концерт с ирландскими кельтскими танцами, представляешь? Но мы не пойдем, наверное, потому что уже купили билеты на Лебединое озеро Питерского балета – тоже в Женеву приезжают.
Татьяна Высоцкая
ну ты эстет! Я на балете была всего один раз, и не могла дождаться когда он закончится.Вот кельтские дикие танцы это мое, видимо я такая же сумасшедшая! 🙂
Ольга ★Author
Таня, это будет моя проверка 🙂 На концерт виолончели с оркестром меня подруга не смогла уговорить, а Лебединое озеро – это ж классика!
Татьяна Высоцкая
Понятно!))) Потом расскажешь! Хотя, когда на сцене прима-балерина, приходится абстрагироваться от реальности и отрешенно погружаться в сюжет на сцене.
Ольга ★Author
Приходится 🙂 Не думаю, что пост напишу, там не до фотографий точно будет. Но тебе расскажу 😉
Елена
Я думаю детям бы было бы интересно посетить музей леприконов. Говорят можно арендовать небольшую баржу и плавать на ней по рекам и каналам Ирландии, виды будут непередаваемые.
Ольга ★Author
Я думаю, что и мне самой будет интересно посетить музей лепреконов 🙂 А как баржа арендуется? С капитаном? Прямо на несколько дней или просто на пару часов?
Елена
А мне все даже очень понравилось на фото в Дублине! Сама правда не была в Ирландии ни разу, но думаю что все еще впереди!
Ольга ★Author
Если понравилось, тогда на самом деле, стоит поехать))
Laralaram
да, до Ирландии я не добралась, а вот хотелось бы… все вот слышишь, зеленый остров, “второе лицо” у ирландцев, особый шарм и т.д. Хочется самому во всем убедиться.
Ольга ★Author
А второе лицо – это что?))
Виталий
Аудитория колледжа чем то напоминает зал суда (или инквизиции).
Интересно, какая толщина дублинской иглы? И можно ли подняться на вершину? Я так понимаю, подняться наверх нельзя?
P.S. А настоящих лепреконов видели? 🙂 С четырёхлистным клевером в руках 🙂
Ольга ★Author
Диаметр иглы 3 м у основания, а наверху – 15 см, то есть залезть туда точно нельзя.
Лепреконов мы не то что живых не видели, мы и до музея не дошли 🙂 Так что еще все впереди.
Виталий
Ирландией я интересуюсь давно, история, кельты, климат, природа и т. д. Я поклонник группы U2 и поездка в Дублин будет для меня как паломничество. Оля, я хотел узнать, на какой улице можно найти магазин с продукции U2 (диски, видео, футболки и т. д.) ? Такой магазин есть в Дублине, я знаю! Не подскажешь, где именно его искать?
Ольга ★Author
Виталий, сама я такой магазин не искала и не видела в Дублине, но вот в интернете нашла один отзыв о таком магазине. Сайта у них своего нет, так что либо позвоните им перед поездкой, либо просто сходите по адресу:
Rhythm Records
1 Aston Quay
Temple Bar
Dublin 2
Tel: 00 353 1 6719594
А еще лучше в соц сетях найдите группы русскоязычных в Ирландии, вам там точно подскажут.
Виталий
Здравствуй Ольга! Спасибо за информацию! Но к сожалению моему, мало кто знает про такой магазин в группах русскоязычных в Ирландии ((((! И как сообщила Ирина, этот магазин закрыли ((9 Но Ирландию я обязательно слетаю в следующем году летом!
Irina
Виталий, к сожалению, этот магазин закрыли, сейчас там букмекерская контора. А в Дублин обязательно прилетайте!!!
Виталий
Спасибо Ирина! В Дублин обязательно слетаю!!! Может быть встречу там Боно, Эджа, Адама или Ларри. Всё реально в нашей жизни!!!!
Irina
Виталий, чтобы встретить Боно, вам надо прилететь на католическое Рождество. Он каждый год 24 декабря, вечером,дает на центральной улице Дублина бесплатный концерт, при чем в любую погоду. Правда, точное время никто не знает, но народ собирается заранее. В прошлом году муж с сыном ходили, остались в восторге. Думаю, в этом году тоже пойдут. Так что удачи!
Виталий
Спасибо Ирина, но я не смогу через пять дней быть в Дублине.
Виталий
С новым годом! Ирина, Боно давал концерт на рождество?
Ольга ★Author
Ирина, спасибо за информацию! Я в интернете видела онлайн магазин U2, так что в крайнем случае можно так сувениры заказывать.
Виталий
Ольга, напиши пожалуйста сайт этот
Ольга ★Author
Скопируйте эту ссылку, не знаю, почему она такая длинная, но вроде пишут, что это официальный магазин u2.fanfire.com/cgi-bin/WebObjects/Store.woa/wa/artist?artistName=U2com&sourceCode=U2CWEB
Irina
Не за что, Оля, всегда пожалуйста!
Виталий
Ольга, большое спасибо за ссылку. Это официальный сайт U2, и там конечно у них всё есть, и магазин, и новости, и туры, которые всё всё про U2. Еще раз большое спасибо!
Irina
Виталий, это понятно, я имела ввиду следующий год))).
Виталий
Да наверно у них в следующем году тур начнется, может быть на какой либо концерт попаду!
Irina
Конечно,главное очень захотеть! Мой муж, в молодости, мечтал побывать на концерте AC/DC, вот на днях купил билеты. Правда, концерт будет только через полгода, но как приятны эти ожидания счастья для него… Ну и я иду, конечно, больше за компанию))).
Виталий
Молодец твой муж, воплотил свою мечту в реальность! Ну у меня конечно попасть на концерт это не мечта, а скорее всего желание. А мечта, просто встретить U2 в Дублине и со всеми поздороваться за руку. Вот такая мечта!
Irina
Виталий, с Новым годом! Пусть ваши мечты сбудутся! Написала сообщение, но оно куда-то исчезло, поэтому пишу еще раз. Боно в этом году не выступал. Оказывается он еще в ноябре упал с велосипеда и получил много травм, в том числе 6 переломов руки. Как он сам говорит, что скорей всего,больше не сможет играть на гитаре. Вот такие не веселые новости.Но будем надеяться на лучшее.
Виталий
Спасибо Ирина! Ты узнаешь это всё из прессы или ты увлекаешься музыкой?
Ольга ★Author
Ирина, у меня комментарии со ссылками на модерацию попадают. Для Виталия ее повторю intermonitor.ru/lider-u2-bolshe-ne-smozhet-igrat-na-gitare, но она не активная тут. Ее скопировать нужно.
Irina
Ольга,теперь поняла почему мой комментарий исчез)))…
Ольга ★Author
Он не исчез, я его вижу, но вот только до блога добралась, целый день в пути сегодня 🙂
Irina
Ничего страшного, мы уже тут пообщались сами )))…
Irina
Виталий, у нас вся семья увлекается музыкой. Наши друзья до сих пор вспоминают,как мы сыну вместо колыбельных включали рок. Правда, мы с мужем играть не умеем, а вот сын вырос музыкантом.
Виталий
Молодцы! Как я понимаю вы в Дублине живете? Я многое что хотел узнать про Дублин! Можно ли как нибудь с тобой выйди на связь в соц. сетях?
Виталий
Молодцы! Как я понимаю вы в Дублине живете?
Irina
Виталий, можно через Ольгу, я у нее друзьях и там, и там.
Irina
Да, в Дублине. Можешь через фейсбук или одноклассники найти, Ирина Василькова, Дублин.
Виталий
Как не странно, но в одноклассниках вас двое с такой фамилией оказалось. Надеюсь, что я правильно предложил дружбу!)))
Irina
Виталий, я тоже удивилась, когда случайно узнала, что нас двое с таким именем и фамилией в Дублине. Но тут ты ошибся! Сейчас я тебе предложу дружбу))).
Эллина
Приветик!
Мы скоро пойдем по вашим следам в Дублине 😉
А, замок там вроде совсем приличный, мне знакомая рассказывала, которая жила в Дублине несколько лет. Правда, давно это было, может и изменилось всё…
Ольга ★Author
Привет! Ух ты, молодцы! Может, она про другой замок говорила? 🙂 Меня как-то не очень впечатлил